суббота, 25 мая 2013 г.

Радужные осьминожки (развивающая игрушка)

Примерно где-то год назад, увидела в блоге Нафтусины рукотворочки интересную идею вязанных радужных осьминогов http://naftusya2311.blogspot.com/2012/06/blog-post_3204.html .
Так как интересных идей встречается много, а вот их реализация происходит чуть-чуть помедленнее, поэтому я занесла эту идейку  в свою заветную тетрадочку. Есть у меня такая тетрадочка апельсинового цвета, и в ней есть такой раздельчик: Идея для рукоделия. Вот в этот раздел и попали радужные осьминожки. И как говориться: "не прошло и года ...", и вот радужные осьминожки в моей интерпретации появились на свет.



 Мои радужные осьминожки не просто веселые, забавные игрушки-погремушки. Погремушки, потому что в середине осьминогов яйца от киндер-сюрпризов наполненные небольшим количеством бисера. Поэтому осминожками можно весело погреметь. Но основная их цель - это развивающая.
Что же можно развить и в какие игры поиграть при помощи радужных осминогов:

Во-первых, при помощи радужных осьминогов можно научиться считать, как минимум до восьми.
Во-вторых, с радужными осьминогами очень интересно изучать цвета. И поможет нам в этом сумочка, которая используется, как для хранения осьминогов, так и является неотъемлемым элементом игры.

В сумочке есть наружные карманчики. На каждый карманчик нашит домик определенного цвета. И сделала я это не случайно. Идея была следующая: когда ребенок из мешочка достает осьминога определенного цвета, он не просто должен назвать его цвет, он так же должен отыскать карманчик-домик, где же живет именно этот осьминог, и поместить его в этот домик-карман. Цвет осьминога должен совпасть с цветом домика.

Но это еще не все развивающие игры, в которые любят играть радужные осьминожки :)
Так же при помощи осьминогов можно развивать память и внимание. И вот каким образом.
Мама или папа, или старший братик, или старшая сестричка предварительно выстраивают любую фигуру из радужных осьминог, вот например такую:

Предлагают ребенку несколько секунд посмотреть на фигуру и запомнить расположение осьминогов. Когда ребенок отворачивается, родитель меняет расположение одного осьминога. И получается, например, вот такая фигура:

Ребенок повернувшись, должен определить, что изменилось. Какой осьминог поменял свое месторасположение. Когда ребенок быстро и легко будет определять изменение месторасположения одного осьминога, можно задачу усложнить и менять расположение двух осьминогов, а потом и трех. И так вы с такой игрушкой долго не соскучитесь.

Если вам понравилась такая развивающая игрушка, то творите, играйте и развивайтесь на здоровье :)))


С радужными осьминогами участвуем в творческом проекте-галерее в стиле "MORE". Посмотреть все работы этой галереи можно тут: http://antontseva.blogspot.ru/2013/05/re.html

10 комментариев:

  1. Хорошенькие ))) А сумочка бесподобная - у каждого свой домик! Здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Яркие и забавные!!! Удачи в розыгрыше!)

    ОтветитьУдалить
  3. Вот это компания!!! Такие они милые, а идеи с играми и домиком - очень интересные!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, компания очень веселая получилась :) Когда осьминожки уже были готовы, подруга предложила, что можно было бы разным подручным материалом наполнить осьминогов, чтобы еще ребенок цвет осьминогов мог и по звуку отличить ( а у меня они все наполнены одинаково, мелким бисером). Вот так еще можно усовершенствовать эту игрушку. Когда делала, думала, что все варианты для игры продумала. Не зря говорят: "Одна голова хорошо, а две лучше".

      Удалить
  4. Какие они замечательные!!! Разноцветные, яркие, вязаные!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Старалась сделать осьминожков яркими, чтобы деткам было интересно с ними играть.

      Удалить
  5. Лариса, дуже класні і веселі восьминоги!
    І сумочка-домік - супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, дуже дякую :) Ці восьминоги насправді веселі та непосидючи :)))

      Удалить